Corpo Docente

Adriano Beiras

Regime: Dedicação Exclusiva

Áreas de Interesse: psicologia social; psicologia jurídica; terapia familiar e de casais; estudo de gênero; violências.

Email: adrianobe@gmail.com

Curriculum Vitae Lattes

 

 

Ana Lúcia Mandelli De Marsillac

Regime: Dedicação Exclusiva

Áreas de Interesse: Psicanálise

Email: ana.marsillac@ufsc.br

http://lattes.cnpq.br/1033385402409022

 

Ana Maria Justo

Regime: Dedicação Exclusiva

Email: justoanamaria@gmail.com

http://lattes.cnpq.br/9787256590422240

 

Andre Luiz Strappazzon

Regime: Dedicação Exclusiva

Email: ANDRELUISTRA@GMAIL.COM

Curriculum Vitae Lattes

 

Andréa Barbará  da Silva Bousfield

Regime: Dedicação Exclusiva

Áreas de Interesse: Psicologia social

Telefone: 3721-9067

Email: andreabs@gmail.com

Curriculum Vitae Lattes

 

Andréa Valéria Steil

Regime: Dedicação Exclusiva

Área de interesse: Psicologia das organizações e do trabalho; habilidades sociais; intenções comportamentais; retenção de pessoas em organizações; aprendizagem de pessoas, grupos e organizações.

Telefone: 3721-8550

Email: andreasteil@egc.ufsc.br

http://lattes.cnpq.br/9580200413725994

 

 

Andréia Isabel Giacomozzi

Regime: Dedicação Exclusiva

Áreas de Interesse: psicologia social; psicologia jurídica.

Telefone: 3721-9067

Email: agiacomozzi@hotmail.com

Curriculum Vitae Lattes

 

Angela Izabel Schillings

Regime: 20 Horas

Áreas de Interesse: Fenomenologia, Psicologia Clínica, Psicoterapia.

Email: angela@comunidadegestaltica.com.br

Curriculum Vitae Lattes

 

Apoliana Regina Groff

Regime: Dedicação Exclusiva

 

Email: apoliana.groff@ufsc.br

Curriculum Vitae Lattes

 

Brigido Vizeu Camargo

Regime: Professor Voluntário

E-mail: brigido.camargo@yahoo.com.br

 

Carlos Henrique Sancineto da Silva Nunes

Regime: Dedicação Exclusiva

Áreas de Interesse: Avaliação Psicológica

Telefone: 3721-8557

Email: carloshnunes@mac.com

Curriculum Vitae Lattes

 

Carlos José Naujorks

Regime: Dedicação Exclusiva

Áreas de Interesse: Psicologia do Trabalho; Psicologia Social.

Email: carlos.naujorks@ufsc.br

Curriculum Vitae Lattes

 

Carmen Leontina Ojeda Ocampo More

Regime: Dedicação Exclusiva

Áreas de Interesse:Psicologia da Saúde, Família, Comunidade, Saúde.Psicologia hospitalar.

Telefone: 3721-8214

Email: carmen.more@ufsc.br

Curriculum Vitae Lattes

 

Carolina Baptista Menezes

Regime: Dedicação Exclusiva

Áreas de Interesse: Psicologia cognitiva; Regulação emocional; Aspectos cognitivos, comportamentais e emocionais das práticas de meditação e mindfulness.

Email: menezescarolina@hotmail.com

Curriculum Vitae Lattes

 

Chrissie Ferrreira de Carvalho

Regime: Dedicação Exclusiva

Email:  chrissie.carvalho@ufsc.br

http://lattes.cnpq.br/7462908507527257

 

Cibele Cunha Lima da Motta

Regime: 20h

Email: cibelemotta@hotmail.com

 

Daniela Ribeiro Schneider

Regime: Dedicação Exclusiva

Áreas de Interesse: Atenção Psicossocial em suas dimensões histórica e teórico-metodológica. Problemas relacionados ao uso de álcool e outras drogas: promoção da saúde, prevenção, cuidado, reabilitação psicossocial.

Telefone: 3721-8607

Email: danischneiderpsi@gmail.com

Curriculum Vitae Lattes

 

  Davi Baasch

Regime: 20h

Email: davi.baasch@ufsc.br

 

Denise Cord

Regime: Dedicação Exclusiva

Telefone: 3721-8565

Email: cord.denise@gmail.com

Curriculum Vitae Lattes

 

Elisangela Böing

Regime: Dedicação Exclusiva

Email: elisangelaboing@gmail.com

 

Emílio Takase

Regime: Dedicação Exclusiva

Áreas de Interesse: Neurociência Cognitiva e Comportamental & Psicologia do Esporte e Exercício

Telefone: 3721-8245

Email: takase@cfh.ufsc.br

Curriculum Vitae Lattes

www.lanespe.ufsc.br

 

Fernanda Machado Lopes

Regime: Dedicação Exclusiva

Áreas de Interesse: Processos Psicológicos Básicos; Drogas; Psicologia Cognitiva; Psicoterapia Cognitivo-comportamental.

Telefone: 3721-8577

E-mail: femlopes23@gmail.com

Curriculum Vitae Lattes

 

Helder Lima Gusso

Regime: Dedicação Exclusiva

Área de Interesse: Análise do Comportamento nas Organizações

Telefone: (48) 3721-8559​

Email: heldergusso@gmail.com

http://buscatextual.cnpq.br/buscatextual/visualizacv.do?id=K4774639Z1

 

Iúri Novaes Luna

Regime: Dedicação Exclusiva

Email: iuri.luna@ufsc.br

Telefone: 37218213

 

Ivania Jann Luna

Regime: Dedicação Exclusiva

Emailivaniajann@ig.com.br

Curriculum Vitae Lattes

 

João Manoel Calhau de Oliveira

Regime: Professor visitante

Email: joao.m.oliveira@gmail.com

 

Joselma Tavares Frutuoso

Regime: Dedicação Exclusiva

Áreas de Interesse: Ensino e Aprendizagem; Psicologia Experimental, Psicologia da Saúde, Psicologia do Desenvolvimento Humano.

Telefone: 3721-8569

Email: frutuoso@cfh.ufsc.br

Curriculum Vitae Lattes

 

Leandro Castro Oltramari

Regime: Dedicação Exclusiva

Telefone: 3721-8609

Email: leandrooltramari@gmail.com

Curriculum Vitae Lattes

 

Ligia Rocha Cavalcante Feitosa

Regime: Dedicação Exclusiva

Email: ligia.feitosa@ufsc.br

http://lattes.cnpq.br/1762505237694027

 

 

Lucienne Martins Borges

Regime: Dedicação Exclusiva

Telefone: 3721 8571

Email: lucienne.borges@ufsc.br

Curriculum Vitae Lattes

 

Magda do Canto Zurba

Regime: Dedicação Exclusiva

Telefone: 3721-8570

Email: magda.zurba@ufsc.br 

Curriculum Vitae Lattes

 

Maiana Farias Oliveira Nunes

Regime: Dedicação Exclusiva

Área de interesse: Psicologia Organizacional e do Trabalho; Orientação Profissional e de Carreira; Avaliação psicológica.

Telefone: 3721-2799

Email: maiana.nunes@ufsc.br

http://lattes.cnpq.br/6740238780291001

 

Marcela de Andrade Gomes

Regime: Dedicação Exclusiva

Áreas de Interesse: psicologia, políticas públicas e direitos humanos

Telefone: 3721.3511

Email:  marcela.gomes@ufsc.br

http://buscacv.cnpq.br/buscacv/#/espelho?nro_id_cnpq_cp_s=9403831041686917

 

Marcos Eduardo Rocha Lima

Regime: Dedicação Exclusiva

Telefone: 3721-8579

Email: marquitomar@ig.com.br

Curriculum Vitae Lattes

 

Maria Fernanda Diogo

Regime: Dedicação exclusiva

Email: maria.fernanda.diogo@ufsc.br

 

Marina Menezes

Regime: Dedicação Exclusiva

Áreas de Interesse: Psicologia da Saúde, Psicologia Pediátrica. Família, Saúde da Criança e do Adolescente. Psicologia Clínica na Infância. Psicopatologias da Infância. Psicologia hospitalar.

Telefone: 3721-8214

Email: menezesmarina@yahoo.com.br

http://lattes.cnpq.br/6992294867491185

 

Marivete Gesser

Regime: Dedicação Exclusiva

Áreas de Interesse: Direitos Humanos, Psicologia Educacional, Educação e Sexualidade.

Telefone: 3721-8557

Email: marivete@yahoo.com.br

Curriculum Vitae Lattes

 

Marucia Patta Bardagi

Regime: Dedicação Exclusiva

Áreas de Interesse: desenvolvimento vocacional ao longo do ciclo vital, intervenções em orientação de carreira e avaliação psicológica.

Telefone: 3721-8213

Email: marucia.patta@ufsc.br

Curriculum Vitae Lattes

 

Mauro Luis Vieira

Regime: Dedicação Exclusiva

Telefone: 3721-8606

Email: maurolvieira@gmail.com

Curriculum Vitae Lattes

 

Narbal Silva

Regime: Dedicação Exclusiva

Áreas de Interesse: Psicologia Organizacional e do Trabalho

Telefone: 3721-8585

Email: narbal@cfh.ufsc.br

Curriculum Vitae Lattes

 

Natalia Martins Dias

Regime: Dedicação Exclusiva

Email: natalia.m.dias@ufsc.br

 

Neiva de Assis

Regime: Dedicação Exclusiva

Email: neiva.assis@ufsc.br

 

Nícia Luiza Duarte da Silveira

Regime: Dedicação Exclusiva

Telefone: 3721-8573

Email: niciald@gmail.com

Curriculum Vitae Lattes

 

Raquel de Barros Pinto Miguel

Regime: Dedicação Exclusiva

Email: raquelbarros@hotmail.com

Curriculum Vitae Lattes

 

Renata Silva de Carvalho Chinelato

Regime: Dedicação Exclusiva

Email: renata.chinelato@ufsc.br

 

Roberto Moraes Cruz

Regime: Dedicação Exclusiva

Áreas de Interesse: Psicologia do Trabalho, Ergonomia, Avaliação e Diagnóstico, Epidemiologia, Saúde e Trabalho.

Telefone: 3721-9904

Email: robertocruzdr@gmail.com

Curriculum Vitae Latteshttp://buscatextual.cnpq.br/buscatextual/visualizacv.do?id=K4791793J6

 

Valéria De Bettio Mattos

Regime: Dedicação Exclusiva

Área de Interesse: Vínculos com o Trabalho; Trajetórias Profissionais/Carreira

E-mail: valeria.mattos@ufsc.br

http://buscatextual.cnpq.br/buscatextual/visualizacv.do?id=K4130434Z0