Laboratórios e Núcleos

1. NUPRA – Núcleo de Pesquisa em Práticas Sociais, Estética e Política

Profª. Drª. Marcela de Andrade Gomes (coordenadora) – marceladeandradegomes@gmail.com

Profª. Drª.  Katia Maheirie (membro) – maheirie@gmail.com

Profª. Drª. Andréa Vieira Zanella (membro) – avzanella@gmail.com

Telefone: 3721-3511

Sala de atuação: 15 B, CFH, bloco C.

 

2. KOAN – Laboratório de Psicologia da Saúde e do Desenvolvimento Humano

Profª. Drª. Magda do Canto Zurba (coordenadora) – magda.zurba@ufsc.br

Profª. Drª. Joselma Tavares Frutuoso (membro) – frutuoso@cfh.ufsc.br

Profª Drª Ivania Jann Luna (membro) – ivaniajann@ig.com.br

Profª. Drª. Denise Cord (membro) – cord.denise@gmail.com

Sala de atuação: 8A, CFH, bloco C

http://koan.paginas.ufsc.br/

 

3. LAPAM – Laboratório de Psicologia Ambiental

Profª. Drª. Ariane Kuhnen (coordenadora) – ariane@cfh.ufsc.br

E-mail: lapamcfh@gmail.com ou   lapam.cfh@contato.ufsc.br

Site: http://lapam.cfh.ufsc.br/

Telefone: (48) 3721-8574

 

4. NeuroAcademia –Neurociência aplicada à Psicologia do Esporte e Exercício

Prof. Dr. Emilio Takase (coordenador) – takase@educacaocerebral.com

Prof. Dr. Adilson (membro) – http://netec.ufsc.br/

Atividades realizadas no Clube Elase

Telefone: (48) 99111-8601

 

5. Núcleo Margens: modos de vida, família e relações de gênero

Profª. Drª. Maria Juracy Filgueiras Toneli (coordenadora) – juracy.toneli@gmail.com

Profª. Dr ª. Mara Lago (membro) – maralago7@gmail.com

Prof. Dr. Adriano Beiras (membro) – adrianobe@gmail.com

Profª. Drª.  Mériti Souza (membro) – meritisouza@yahoo.com

Sala de atuação: 16B, CFH, bloco C.

Telefone: 3721-8215

 

6. LPAP – Laboratório de Pesquisa em Avaliação Psicológica

Prof. Dr. Carlos H. Sancineto da Silva Nunes (coordenador) – carloshnunes@mac.com

 

7.Laboratório Fator Humano

Prof. Dr. Roberto Moraes Cruz (coordenador)

Sala de atuação: CFH -Prédio E – 5o. andar

Site: http://fatorhumano.ufsc.br/

E-mail: fatorhumanolab@gmail.com

 

8. PSICLIN – Pesquisas em Clínica da Atenção Psicossocial

Profª. Drª. Daniela Ribeiro Schneider (coordenador) – danischneiderpsi@gmail.com

Prof. Dr. Leandro Oltramari (membro)

Profª. Drª. Tânia Maris Grigolo (Cesusc) (membro)

Telefone: (48) 3721-8607

Sala de atuação: 214, CFH, bloco D.

www.psiclin.ufsc.br

 

9.NETCOS – Núcleo de Estudos Trabalho e Constituição do Sujeito

Profª. Drª. Maria Coutinho Chalfin (coordenadora)- Maria.chalfin@ufsc.br

Profª. Drª. Suzana Tolfo (membro)- srtolfo@yahoo.com.br

Prof. Dr. Carlos Naujorks (membro) – carlos.naujorks@ufsc.br

 

10. LAPEE – Laboratório de Psicologia escolar e educacional

Prof. Dr. Leandro Oltramari (Coordenador) – leandrooltramari@gmail.com

Profª Draª. Apoliana Regina Groff (membro) –  apoliana.groff@ufsc.br

Prof. Dr. Carlos Naujorks (membro) – carlos.naujorks@ufsc.br

Profª. Drª. Denise Cord (membro) – denise@gmail.com

Profª. Draª.  Marivete Gueser (membro) – marivete@yahoo.com.br

Profª Draª. Neiva de Assis (membro) – neiva.assis@ufsc.br

Profª. Drª. Raquel Barros Pinto Miguel (membro) – raquelbarros@hotmail.com

Camila Ferreira (membro)-

Simone Vieira Souza (membro)- simone.souza@ufsc.br

Juliana Silva Lopes (membro)-  juliana.s.lopes@ufsc.br

Renato Millis (membro)- 

Marcella Araújo(membro)- ()

http://lapee1.paginas.ufsc.br/

E-mail: lapeeufsc@gmail.com

Telefone do laboratório: (48)  37214128

Sala de atuação: 12ª

 

11. NEMPSIC – Núcleo de Estudos sobre Psicologia, Migrações e Culturas

Profª. Drª. Lucienne Martins Borges (coordenadora) – lucienne.borges@ufsc.br

Profª. Drª. Ana Lúcia M. Marsillac (membro) – ana.marsillac@ufsc.br

Prof. Dr. Jean-Bernard Pocreau (membro) – jean-bernard.pocreau@psy.ulaval.ca

E-mail: nempsic@contato.ufsc.br

Site: http://nempsic.paginas.ufsc.br/equipe/

Telefone: (48) 3721-8571

Sala de atuação: 8B, CFH, bloco C.

 

12.LABPOT – Laboratório de processos de aprendizagem, conhecimento e gestão em organizações e trabalho

Profª. Drª. Andrea Valéria Steil (coordenadora) – andreasteil@ufsc.br

Prof. Dr. Narbal Silva (membro) – narbal.silva@globo.com

Profª. Drª Suzana da Rosa Tolfo (membro) – srtolfo14@gmail.com

Profª. Drª. Edite Krawulski (membro)- edite@cfh.ufsc.br

Prof. Dr. Iúri Novaes Luna (membro) – iuri.luna@ufsc.br

Sala de atuação:  Departamento de Psicologia, CFH – Bloco C, sala 6B

 

13. Núcleo de Estudos sobre Deficiência

Profª. Drª. Marivete Gesser (coordenadora) – marivete@yahoo.com.br

 

14. LAPCIP: Laboratório de Psicanálise, Processos criativos e Interações Políticas

Profª. Drª. Ana Marsilac (coordenadora) – ana.marsillac@ufsc.br

Profª. Drª. Louise Amaral Lhullier (membro)

Profª. Drª. Beatriz da Fontoura Guimarães (membro)

Prof. Dr. Fernando Aguiar Brito de Sousa (membro)

Profª. Drª. Lucienne Martins Borges (membro)

Profª. Drª. Mériti de Souza (membro)

Site: http://lapcip.paginas.ufsc.br

 

15. LACCOS –  Laboratório de Psicologia Social da Comunicação e Cognição

Profª. Drª.  Andréa Barbará S. Bousfield (Coordenadora) – andreabs@gmail.com

Profª. Drª. Andréia Isabel Giacomozzi (membro) – agiacomozzi@hotmail.com

Prof. Dr. Brígido Vizeu Camargo (membro) – brigido.camargo@yahoo.com.br

Telefone: 3721-9067

Sala de atuação: 01 B, 3° andar, CFH, bloco C.

www.laccos.com.br

 

 16. LIOP – Laboratório de Informação e Orientação Profissional – “Projetos de vida e Trabalho”

Prof. Dr. Iuri Novaes Luna (Coordenador) – iuri.luna@ufsc.br

Profª. Drª. Maiana Farias Oliveira Nunes (Coordenadora) – maiana.nunes@ufsc.br

Profª. Drª. Valéria De Bettio Mattos (membro) – valeria.mattos@ufsc.br

Telefone: (48) 3721-8213

E-mail: contatoliop@gmail.com

 

 

17. NEPeDI – Núcleo de Estudos e Pesquisas em Desenvolvimento Infantil

Prof. Dr. Mauro Luís Vieira (coordenador) – maurolvieira@gmail.com

Profª. Drª.  Ana Maria Xavier Faraco (membro) – anna_marbr@yahoo.com.br

 

18.  LABSFAC – Laboratório de psicologia da saúde, família e comunidade

Profª. Drª. Elisangela Boing (Coordenadora) – elisangelaboing@ufsc.br

Profª. Drª. Maria Aparecida Crepaldi (membro) – maria.crepaldi@gmail.com

Profª. Drª. Carmen Leontina Ojeda Ocampo Moré (membro) – carmenloom@gmail.com

Profª. Drª. Ivania Jann Luna (membro) – ivaniajann@ig.com.br

Profª. Drª. Marina Menezes (membro) – menezesmarina@yahoo.com.br

Telefone: (48) 3721-9984

Sala de atuação: 9 B, CFH, bloco C.

http://labsfac.ufsc.br/

 

19. LAPPOT- Laboratório de Psicologia Positiva nas Organizações e no Trabalho

Prof. Dr. Narbal Silva (Coordenador)

E-mail: narbal.silva@globo.com

Site: www.lappot.ufsc.br

Facebbok: https://www.facebook.com/laboratório de psicologia positiva nas organizações e no trabalho

e-mail: lappot@googlegroups.com

 

20. LPCOG – Laboratório de Psicologia Cognitiva Básica e Aplicada

Prof.ª Drª.  Carolina Baptista Menezes (coordenadora) – menezescarolina@hotmail.com

Profª. Drª. Fernanda Lopes (coordenadora) – femlopes23@gmail.com

LPCOG linhas 1 & 2 =http://lpcog.paginas.ufsc.br/

LPCOG linhas 3 & 4 =http://lpcog3e4ufsc.paginas.ufsc.br/coordenadora/

 

21NUGEMS – Núcleo de estudos e ações em gênero, educação, mídia e subjetividade

Profª. Drª. Raquel de Barros Pinto Miguel (Coordenadora)

Membros: Estudantes de graduação e de pós-graduação

https://www.facebook.com/NugemsNúcleo-de-Estudos-e-Ações-em-Gênero-Educação-M%C3%ADdia-e-Subjetividade-242922819389840/

 

22. NEPPOT – Núcleo de estudos  e pesquisas em Processos Psicossociais e de Saúde nas Organizações e no Trabalho.

Profª. Drª. Suzana da Rosa Tolfo (Coordenadora)

Membros: Renato Tocchetto de Oliveira, Thiago Soares Nunes, Julia Gonçalves, Priscila Gasperin Pellegrini, Lucas Schweitzer, Ana Paula Deon, Pamella Batista de Souza, Carolina Huck, Vanda Biavatti, Gisele Batista dos Santos, Jamile Fantim.

Telefone: 3721-8577

E-mail: neppot.ufsc@gmail.com

Site: http://neppot.ufsc.br/

 

23 . LAPPSILu – Laboratório de Processos Psicossociais e Clínicos no luto

Profª. Drª. Ivânia Jann Luna (Coordenadora)

Profª. Drª. Joselma Tavares Frutuoso (membro)

Membros acadêmicos: Luisa Nunes Estácio, Rômulo Lubenow Delavy. Miriã Évelin Linhares

Colaboradores:  Profª. Dra. Maria Helena Pereira Franco, Profª. Drª. Lucienne Martins, Msc. Claudete Marcon.

E-mail: lappsilu@gmail.com

 

24.  NAC – Núcleo de Análise do Comportamento

Prof. Dr. Helder Lima Gusso (Coordenador)

Profª. Drª. Joselma Tavares Frutuoso (Vice-coordenadora)

Membros:

Pesquisadores associados:

Pós-graduandos:

Graduandos:

  • Andrey Oliveira (graduação – UNIVALI)
  • Caio Medeiros de Oliveira (Graduação – UFSC)
  • Daeana Paula Bourscheid (Graduação – UFSC)
  • Fabrice Alexandre Maris Dafré (Graduação – UFSC)
  • Gabriel de Melo Cardoso (Graduação – UFSC)
  • Günther Alves Schlingmann (Graduação – UFSC)
  • João Henrique Schuster (Graduação – UFSC)
  • Maria Laura Silveira dos Santos (Graduação – UFSC)
  • Nathália Silva Sandi (Graduação – UFSC)
  • Pedro Henrique Pacheco Kannenberg (Graduação – UFSC)
  • Thalia Rosa Bitencourt (Graduação – UFSC)
  • Valentina Pittol Nercolini (Graduação – UFSC)
  • Vinícius Marshall Gadea (Graduação – UFSC)
  • Vitor Cristiano Herartt (Graduação – UFSC)
E-mail: helder.gusso@ufsc.br
Site: http://comportamento.paginas.ufsc.br/
Telefone do laboratório: 3721-8559