Corpo Docente

Abel Silva Borges

Regime: Dedicação Exclusiva

Email: abelborges@terra.com.br

Curriculum Vitae Lattes

 

Adriano Beiras

Regime: Dedicação Exclusiva

Áreas de Interesse: psicologia social; psicologia jurídica; terapia familiar e de casais; estudo de gênero; violências.

Email: adrianobe@gmail.com

Curriculum Vitae Lattes

 

Ana Lúcia Mandelli De Marsillac

Regime: Dedicação Exclusiva

Áreas de Interesse: Psicanálise

Email: ana.marsillac@ufsc.br

http://lattes.cnpq.br/1033385402409022

 

Ana Maria Xavier Faraco

Regime: Voluntário

Email: ana_marbr@yahoo.com.br

 

Andréa Barbará  da Silva Bousfield

Regime: Dedicação Exclusiva

Áreas de Interesse: Psicologia social

Telefone: 3721-9067

Email: andreabs@gmail.com

Curriculum Vitae Lattes

 

Andréa Valéria Steil

Regime: Dedicação Exclusiva

Área de interesse: Psicologia das organizações e do trabalho; habilidades sociais; intenções comportamentais; retenção de pessoas em organizações; aprendizagem de pessoas, grupos e organizações.

Telefone: 3721-8550

Email: andreasteil@egc.ufsc.br

http://lattes.cnpq.br/9580200413725994

 

Andréa Vieira Zanella

Regime: Dedicação Exclusiva

Áreas de Interesse: Psicologia social, Psicologia da Arte, Educação estética

Telefone: 3721-8566

Email: azanella@cfh.ufsc.br

Curriculum Vitae Lattes

 

Andréia Isabel Giacomozzi

Regime: Dedicação Exclusiva

Áreas de Interesse: psicologia social; psicologia jurídica.

Telefone: 3721-9067

Email: agiacomozzi@hotmail.com

Curriculum Vitae Lattes

 

Angela Izabel Schillings

Regime: 20 Horas

Áreas de Interesse: Fenomenologia, Psicologia Clínica, Psicoterapia.

Email: angela@comunidadegestaltica.com.br

Curriculum Vitae Lattes

 

Ariane Kuhnen

Regime: Dedicação Exclusiva

Áreas de Interesse: Psicologia Educacional: desenvolvimento e aprendizagem; Psicologia Ambiental; Educação Ambiental.

Telefone: 3721-8574

Email: ariane.kuhnen@ufsc.br

http://lattes.cnpq.br/8256617292207159

 

Brigido Vizeu Camargo

Regime: Professor Voluntário

E-mail: brigido.camargo@yahoo.com.br

 

Carlos Henrique Sancineto da Silva Nunes

Regime: Dedicação Exclusiva

Áreas de Interesse: Avaliação Psicológica

Telefone: 3721-8557

Email: carloshnunes@mac.com

Curriculum Vitae Lattes

 

Carlos José Naujorks

Regime: Dedicação Exclusiva

Áreas de Interesse: Psicologia do Trabalho; Psicologia Social.

Email: carlos.naujorks@ufsc.br

Curriculum Vitae Lattes

 

Carmen Leontina Ojeda Ocampo More

Regime: Dedicação Exclusiva

Áreas de Interesse:Psicologia da Saúde, Família, Comunidade, Saúde.Psicologia hospitalar.

Telefone: 3721-8214

Email: carmen.more@ufsc.br

Curriculum Vitae Lattes

 

Carolina Baptista Menezes

Regime: Dedicação Exclusiva

Áreas de Interesse: Psicologia cognitiva; Regulação emocional; Aspectos cognitivos, comportamentais e emocionais das práticas de meditação e mindfulness.

Email: menezescarolina@hotmail.com

Curriculum Vitae Lattes

 

Daniela Ribeiro Schneider

Regime: Dedicação Exclusiva

Áreas de Interesse: Atenção Psicossocial em suas dimensões histórica e teórico-metodológica. Problemas relacionados ao uso de álcool e outras drogas: promoção da saúde, prevenção, cuidado, reabilitação psicossocial.

Telefone: 3721-8607

Email: danischneiderpsi@gmail.com

Curriculum Vitae Lattes

 

Denise Cord

Regime: Dedicação Exclusiva

Telefone: 3721-8565

Email: cord.denise@gmail.com

Curriculum Vitae Lattes

 

Diana Carvalho de Carvalho

Regime: Dedicação Exclusiva

Email: dianacc@terra.com.br

Curriculum Vitae Lattes

 

Elisangela Böing

Regime: Dedicação Exclusiva

Email: elisangelaboing@gmail.com

 

Emílio Takase

Regime: Dedicação Exclusiva

Áreas de Interesse: Neurociência Cognitiva e Comportamental & Psicologia do Esporte e Exercício

Telefone: 3721-8245

Email: takase@cfh.ufsc.br

Curriculum Vitae Lattes

www.lanespe.ufsc.br

 

Fernanda Machado Lopes

Regime: Dedicação Exclusiva

Áreas de Interesse: Processos Psicológicos Básicos; Drogas; Psicologia Cognitiva; Psicoterapia Cognitivo-comportamental.

Telefone: 3721-8577

E-mail: femlopes23@gmail.com

Curriculum Vitae Lattes

 

Helder Lima Gusso

Regime: Dedicação Exclusiva

Área de Interesse: Análise do Comportamento nas Organizações

Telefone: (48) 3721-8559​

Email: heldergusso@gmail.com

http://buscatextual.cnpq.br/buscatextual/visualizacv.do?id=K4774639Z1

 

Iúri Novaes Luna

Regime: Dedicação Exclusiva

Email: iuri.luna@ufsc.br

Telefone: 37218213

 

Ivania Jann Luna

Regime: Dedicação Exclusiva

Emailivaniajann@ig.com.br

Curriculum Vitae Lattes

 

Joselma Tavares Frutuoso

Regime: Dedicação Exclusiva

Áreas de Interesse: Ensino e Aprendizagem; Psicologia Experimental, Psicologia da Saúde, Psicologia do Desenvolvimento Humano.

Telefone: 3721-8569

Email: frutuoso@cfh.ufsc.br

Curriculum Vitae Lattes

 

Kátia Maheirie

Regime: Dedicação Exclusiva

Áreas de Interesse: Psicologia Social e Psicologia da Arte

Telefone: 3721-8578

Email: maheirie@gmail.com

Curriculum Vitae Lattes

 

Leandro Castro Oltramari

Regime: Dedicação Exclusiva

Telefone: 3721-8609

Email: leandrooltramari@gmail.com

Curriculum Vitae Lattes

 

Loise Amaral Lhullier

Regime: Professora voluntária

Email: louiselhullier@gmail.com

 

Lucienne Martins Borges

Regime: Dedicação Exclusiva

Telefone: 3721 8571

Email: lucienne.borges@ufsc.br

Curriculum Vitae Lattes

 

Magda do Canto Zurba

Regime: Dedicação Exclusiva

Telefone: 3721-8570

Email: magda.zurba@ufsc.br 

Curriculum Vitae Lattes

 

Maiana Farias Oliveira Nunes

Regime: Dedicação Exclusiva

Área de interesse: Psicologia Organizacional e do Trabalho; Orientação Profissional e de Carreira; Avaliação psicológica.

Telefone: 3721-2799

Email: maiana.nunes@ufsc.br

http://lattes.cnpq.br/6740238780291001

 

Mara Coelho De Souza Lago

Regime: Professora voluntária

Email: maralago7@gmail.com

 

Marcela de Andrade Gomes

Regime: Dedicação Exclusiva

Áreas de Interesse: psicologia, políticas públicas e direitos humanos

Telefone: 3721.3511

Email:  marcela.gomes@ufsc.br

http://buscacv.cnpq.br/buscacv/#/espelho?nro_id_cnpq_cp_s=9403831041686917

 

Marcella Oliveira Araujo

Regime: Professora substituta 

Email: marce.o.araujo@gmail.com

 

Marcos Eduardo Rocha Lima

Regime: Dedicação Exclusiva

Telefone: 3721-8579

Email: marquitomar@ig.com.br

Curriculum Vitae Lattes

 

Maria Aparecida Crepaldi

Regime: Professora voluntária

Telefone: 3721-8560

Email: maria.crepaldi@gmail.com

Curriculum Vitae Lattes

 

Maria Chalfin Coutinho

Regime: Professora voluntária

Telefone: 3721-8577

Email: chalfin@mbox1.ufsc.br

Curriculum Vitae Lattes

 

Maria Eduarda Ramos

Regime: Professora substituta 

Email: adaramos65@gmail.com

 

Maria Juracy Filgueiras Toneli

Regime: Dedicação Exclusiva

Áreas de interesse: Psicologia Social, estudos de gênero e sexualidades.

Telefone: 3721-8576

Email: juracy.toneli@gmail.com

Curriculum Vitae Lattes

 

Marina Menezes

Regime: Dedicação Exclusiva

Áreas de Interesse: Psicologia da Saúde, Psicologia Pediátrica. Família, Saúde da Criança e do Adolescente. Psicologia Clínica na Infância. Psicopatologias da Infância. Psicologia hospitalar.

Telefone: 3721-8214

Email: menezesmarina@yahoo.com.br

http://lattes.cnpq.br/6992294867491185

 

Marivete Gesser

Regime: Dedicação Exclusiva

Áreas de Interesse: Direitos Humanos, Psicologia Educacional, Educação e Sexualidade.

Telefone: 3721-8557

Email: marivete@yahoo.com.br

Curriculum Vitae Lattes

 

Marlon Xavier

Regime: Professor substituto

Áreas de Interesse: Psicologia Social e Psicologia Clínica

E-mail: marlonx73@gmail.com

lattes.cnpq.br/4669801821000584

 

Marucia Patta Bardagi

Regime: Dedicação Exclusiva

Áreas de Interesse: desenvolvimento vocacional ao longo do ciclo vital, intervenções em orientação de carreira e avaliação psicológica.

Telefone: 3721-8213

Email: marucia.patta@ufsc.br

Curriculum Vitae Lattes

 

Mauro Luis Vieira

Regime: Dedicação Exclusiva

Telefone: 3721-8606

Email: maurolvieira@gmail.com

Curriculum Vitae Lattes

 

Mériti de Souza

Regime: Dedicação Exclusiva

Áreas de Interesse: processos de subjetivação, violências e sofrimento psíquico; pós-estruturalismo, inconsciente e diferença; produção e transmissão do conhecimento na psicologia e na educação.

Telefone: 3721-8573

Email: meritisouza@yahoo.com.br

http://buscatextual.cnpq.br/buscatextual/visualizacv.do?id=K4704184U6

 

Narbal Silva

Regime: Dedicação Exclusiva

Áreas de Interesse: Psicologia Organizacional e do Trabalho

Telefone: 3721-8585

Email: narbal@cfh.ufsc.br

Curriculum Vitae Lattes

 

Nícia Luiza Duarte da Silveira

Regime: Dedicação Exclusiva

Telefone: 3721-8573

Email: niciald@gmail.com

Curriculum Vitae Lattes

 

Raquel de Barros Pinto Miguel

Regime: Dedicação Exclusiva

Email: raquelbarros@hotmail.com

Curriculum Vitae Lattes

 

Roberto Moraes Cruz

Regime: Dedicação Exclusiva

Áreas de Interesse: Psicologia do Trabalho, Ergonomia, Avaliação e Diagnóstico, Epidemiologia, Saúde e Trabalho.

Telefone: 3721-9904

Email: robertocruzdr@gmail.com

Curriculum Vitae Latteshttp://buscatextual.cnpq.br/buscatextual/visualizacv.do?id=K4791793J6

 

Suzana da Rosa Tolfo

Regime: Dedicação Exclusiva

Telefone: 3721-8577

Email: srtolfo14@gmail.com.

Curriculum Vitae Lattes

 

Valéria De Bettio Mattos

Regime: Dedicação Exclusiva

Área de Interesse: Vínculos com o Trabalho; Trajetórias Profissionais/Carreira

E-mail: valeria.mattos@ufsc.br

http://buscatextual.cnpq.br/buscatextual/visualizacv.do?id=K4130434Z0